20.04.2021 |

Официальное открытие Катарского центра арабского языка


Церемонию открытия посетил посол Катара в России Ахмед бин Нассер Аль Тани.

Катарский центр арабского языка – проект Офиса знаний и инноваций Катарско-российского центра сотрудничества. Центр станет точкой притяжения для всех, кто интересуется культурой, традициями и современными процессами в арабском регионе, и в Катаре в частности. В Центре будут проходить лекции и мастер-классы, готовятся к запуску клуб дебатов и занятия по каллиграфии. Программа разработана совместно с Qatar University и Hamad bin Khalifa University.

Торжественная церемония открытия Центра с участием гостей из Посольства Государства Катар, партнеров, друзей и первых студентов Центра состоялась 1 апреля 2021 года. Участников ожидали выступления и лекции преподавателей языкового центра, мастер-класс по арабской каллиграфии и, конечно, традиционный арабский кофе и угощения.

Открыл мероприятие Его Превосходительство Шейх Ахмед бин Нассер Аль Тани, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации:

«Знакомство с арабским языком позволяет лучше понять культуру нашей страны и окружающего региона в целом и, как следствие, углубить исторически активные отношения России с арабским миром, открывающим многочисленные возможности для взаимодействия, – заявил господин посол. — Изучение языка как важнейшей составляющей культуры – это всегда шаг навстречу, путь к взаимопониманию в бизнесе, политике и обществе. А возможность для россиян изучать арабский язык в России в Катарско-российском языковом центре, равно как и в Дохе, в университете Катара, стирает расстояния, открывает границы и предоставляет огромный потенциал. Его еще больше расширят дополнительные образовательные проекты, планируемые Центром», – резюмировал Его Превосходительство Шейх Ахмед бин Нассер Аль Тани.

«Мы благодарим посольство Государства Катар в России за их постоянную поддержку и помощь. Катарский центр арабского языка станет новым мостом для продвижения углубленного развития культурного обмена и гуманитарного сотрудничества между Россией и Катаром, укрепления взаимопонимания между двумя странами. Открытие Центра в полной мере отражает высокий уровень российско-катарских отношений всестороннего партнерства и стратегического взаимодействия», – присоединяется генеральный директор Катарско-российского центра сотрудничества Диана Чармадова.

Арабский язык – один из пяти наиболее распространенных языков в мире, на котором говорят более 200 млн человек. Это официальный язык ряда международных организаций, таких как ООН и Лига арабских государств.

Другие новости

20.04.2021
Объявлены результаты конкурса среди изучающих арабский язык, организованного Катарским центром арабского языка совместно с QatarDebate Center, международной веткой сотрудничества Qatar Foundation.
20.04.2021
Катарский центр арабского языка запускает курсы, на которых все желающие, независимо от уровня владения арабским языком и художественных навыков, смогут овладеть этим тонким мастерством.
box icon
Укажите ваше имя и номер
телефона, мы свяжемся
с вами в ближайшее время
Мы в соцсетях
  • +7 916 020-58-05
  • studyarabic@qatarrussia.ru
  • Леонтьевский переулок, дом 11. 9-й выход из м. Тверская