15.06.2021 |

Дебаты QatarDebate Center на ПМЭФ


В рамках Петербургского международного экономического форума, состоявшегося в начале июня в Санкт-Петербурге, организация QatarDebate при поддержке Катарского центра арабского языка провела дискуссию об изменении климата с участием российских и катарских студентов.

Организация QatarDebate, входящая в Катарский фонда образования, науки и общественного развития (QatarFoundation), разработала собственную глобальную методологию проведения дебатов. Ее подход, по словам исполнительного директора QatarDebate Хаят Абдуллы Марафи, направлен на популяризацию дебатов на арабском и английском языках. Организация рассчитывает создавать новые возможности для расширения глобального диалога и стремится открывать новые горизонты для увеличения культурного и языкового разнообразия в мире, параллельно совершенствуя инструменты диалога.


Участники

Местом проведения дебатов о климатических изменениях стало пространство Doha Hall в павильоне Катара на ПМЭФ. В дискуссии участвовали молодые люди из Катара и России. Участниками стали: Салама Аль-Сувайди — преподаватель английского языка и научный сотрудник Teach for Qatar; Дана Дарвиш — выпускница университета Джорджтаун по направлению «Международные отношения»; а также Хасу Ацаев и Хава Цешиф, выпускники факультета перевода. 

«Мое участие в дебатах на форуме стало для меня последним в рамках QatarDebate, но это начало моей карьеры в образовании. Я буду участвовать в обучающих семинарах для выпускников и других соревнованиях, где я смогу встретиться с увлеченными и образованными участниками дебатов со всего мира», — рассказала Салама Аль-Сувайди. 

Со своей стороны, Дана Дарвиш отметила «Школа была отправной точкой в дебатах, пока я не присоединилась к Джорджтаунскому университету. На первом же чемпионате в университете я увлеклась дебатами всерьез, так как из-за них стало очевидно улучшение моих языковых и разговорных навыков».

Хава Цечоева сказала: «Ранее я принимала участие в дебатах на университетском уровне и только на русском языке. Мой первый опыт дебатов на арабском языке случился благодаря QatarDebate, которые при поддержке Катарского центра арабского языка проводили конкурс среди арабистов в России. Соревнования между участниками дебатов проводились в Instagram и я впервые присоединилась к такому формату. В результате конкурса организаторы выбрали победителей для участия в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. К моей огромной радости, я заняла второе место, и меня пригласили выступить на дебатах на Форуме».


Судейский опыт

В качестве судей на дебатах выступили представители QatarDebate, Аиша Алнесф и Мохаммед Салман Али, а также советник Посольства Катара в Москве г-н Рашид бин Маджид аль-Сувайди.

«Это новый опыт, который помог мне познакомиться с миром дебатов, углубиться в открытые дискуссии, выслушать адекватные объяснения каждой стороны и узнать больше о том, как проходит судейская сессия в дебатах», — рассказал г-н Рашид Аль-Сувайди, для которого этот опыт разрешения дебатов стал первым.  

Ас-Сувайди добавил: «Культура принятия различных мнений на Ближнем Востоке приходит в упадок, и многие люди отвергают другие взгляды, особенно если они отличаются от их собственных. <...> Важно распространять культуру дебатов в нашем регионе, особенно в Государстве Катар, а также поддерживать открытые дискуссии и находить механизм для повышения их стандартов. В октябре следующего года состоятся выборы в Совет Шуры, и этот опыт нам пригодится. Воздействие дебатов и диалога на молодежь станет основой для выбора правильного кандидата. Избиратель должен подготовиться к выбору кандидата, способного выразить надежды и чаяния людей и выдержать критерий компетентности, мудрости и силы аргументов».


Меморандум о взаимопонимании между QatarDebate и Катарским российским центром сотрудничества

Во время участия QatarDebate в Санкт-Петербургском международном форуме QatarDebate и Катарский российский центр сотрудничества подписали Меморандум о взаимопонимании в лице г-на Абдулрахмана Аль-Субайе из Катара Дебаты г-жи Дианы Чармадовой из QRCC. 

«Мы гордимся и благодарны за то, что являемся частью этого постоянно растущего сотрудничества. Эта платформа является шагом вперед на пути к диалогу. Мы с нетерпением ждем новых проектов сотрудничества и взаимного участия», — прокомментировала Диана Чармадова.

Со своей стороны, г-н Абдулрахман Аль-Субайе, менеджер программ по связям с общественностью QatarDebate Center, отметил, что «меморандум является результатом усилий центра по продвижению и распространению арабского языка по всему миру посредством налаживания партнерских отношений и постоянного сотрудничества с мировыми лидерами», а также, что «этот меморандум представляет собой авангард конструктивного партнерства с Российской Федерацией, которая пользуется всемирным авторитетом и гордится своим глубоким культурным, литературным, научным и историческим наследием».


Другие новости

20.04.2021
Объявлены результаты конкурса среди изучающих арабский язык, организованного Катарским центром арабского языка совместно с QatarDebate Center, международной веткой сотрудничества Qatar Foundation.
20.04.2021
Церемонию открытия посетил посол Катара в России Ахмед бин Нассер Аль Тани.
box icon
Укажите ваше имя и номер
телефона, мы свяжемся
с вами в ближайшее время
Мы в соцсетях
  • +7 916 020-58-05
  • studyarabic@qatarrussia.ru
  • Леонтьевский переулок, дом 11. 9-й выход из м. Тверская